Помогите с решением уравнения

(∛x) ²-3 (∛x) - 10=0

Я решал введением новой переменной и корни получились x=-8 и x=125, но один мой друг утверждает, что какой-то из корней при подстановке не подходит.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:17
    0
    (∛x) ²-3 (∛x) - 10=0

    Пусть t = ∛x.

    t² - 3t - 10 = 0

    По оьартной теореме Виета:

    t1 + t2 = 3

    t1•t2 = - 10

    t1 = 5 и t2 = - 2.

    Обратная замена:

    ∛x = 5 и ∛х = - 2

    х = 5³ и х = - 2³

    х = 125 и х = - 8

    Ответ: х = - 8; 125.

    Ваш друг, вероятно, не знает, что свойства корня третей степени отличаются от свойств квадратного корня. Корень нечётной степени может принимать как положительные, так и отрицательные значения.