Помогите решить пример: (х²-2 х) ² - 5 х (х-2) = 0 с введением новой переменной

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:07
    0
    Вводим переменную:

    х (х-2) = y

    Получаем новое уравнение

    y^2-5y=0

    y (y-5) = 0

    1) y=0, тогда

    х=0 или х=2

    2) y-5=0

    Получаем уравнение

    х^2-2x-5=0

    D=2^2-4 * (-5) = 24 = > есть корни

    х = (2-√24) / 2 или х = (2+√24) / 2