Решите методом введением новой переменной

5 (x+y) = x-y

(x+y) (x-y) = 5

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:19
    0
    Пусть (х+у) = а; (х-у) = с

    5a=с

    aс=5

    Одна из переменных нам известна, подставляем в 2 пример:

    а (5 а) = 5

    5 а²=5

    а²=1

    а=±1

    Т. е.

    х+у=±1

    1. х+у=1

    х=1-у

    Подставляем:

    (1-у+у) (1-у-у) = 5

    1-2 у=5

    -2 у=4

    у=-2

    х=1 - (-2)

    х=1

    2. х+у=-1

    х=-1-у

    Подставляем:

    (-1-у+у) (-1-у-у) = 5

    -1 (-1-2 у) = 5

    1+2 у=5

    2 у=4

    у=2

    х=-1-2

    х=-3

    Ответ: (1; -2) ; (-3; 2)