расстояние между населёнными пунктами A и B 240 км. Поезд из A в B шел со скоростью 60 км/час, а возвращался из B в A со скоростью, на 20 км/ч меньшей. какова средняя скорость поезда?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:28
    0
    Туда и обратно поезд прошел расстояние 240*2=480 км

    Путь из А в В он прошел за

    240:60=4 часа

    Из В в А за

    240: (60-20) = 6 часов.

    Всего на преодоление 480 км поезд потратил

    6+4=10 часов

    Средняя скорость при этом была

    480:10=48 км/ч