Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 130 м2. Одна его сторона на 3 метров (-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 25 метров (-а) материала.

Вычисли длину и ширину детской площадки

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:59
    0
    Пусть х - одна сторона площадки, тогда (х+3) - другая сторона площадки. По условию задачи площадь прямоугольной площадки равна 130 м². Составляем уравнение

    х (х+3) = 130;

    x²+3x-130=0;

    D=9+520=529;

    x1 = (-3-23) / 2=-26/2=-13;

    x2 = (-3+23) / 2=20/2=10.

    Так как длина не может быть отрицательной, то одна сторона равна 10 м, а другая равна 10+3=13 (м).

    Периметр площадки равен Р=2 (10+13) = 2*23=46 (м).

    Значит, для построения бордюра необходимо приобрести две упаковки материала: 46/25=1 21/25.