Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 80 м2. Одна его сторона на 2 метров (-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров (-а) материала.

1. Вычисли длину и ширину детской площадки.

Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна:

м

Большая сторона детской площадки (целое число) равна:

м

2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

Необходимое количество упаковок равно:

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:46
    0
    Пусть х метров - ширина участка, тогда (х+2) метров его длина. Составим уравнение:

    х (х+2) = 80

    х^2+2 х-80=0

    Д=/4-4•1• (-80) = / 324=18

    х1 = (-2+18) / 2=8 (м) ширина участка

    х2 = (-2-18) / 2=-10 не может являться решением

    8+2=10 (м) длина участка

    Периметр участка:

    2• (10+8) = 36 м

    Ответ: понадобится 2 упаковки бордюра по 20 м