Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 165 м2. Одна его сторона на 4 метров (-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 10 метров (-а) материала.

1. Вычисли длину и ширину детской площадки.

Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна:

м

Большая сторона детской площадки (целое число) равна:

м

2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

Необходимое количество упаковок равно:

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:44
    0
    Пусть сторона прямоугольника х другая х+4

    площадь прямоугольника х (х+4) = 165

    x²+4x-165=0

    D=16+4*1*165=676 √D=26

    x=1/2[-4+26]=11 м второй корень меньше 0.

    меньшая сторона 11 м

    большая сторона 15 м

    периметр (нужная длина бордюра) = 2 (11+15) = 2*26=52 м

    в упаковке 10 м в 5 упаковках 50 м у нас 52 м

    надо купить 6 упаковок