Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 176 м2. Одна его сторона на 5 метров (-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров (-а) материала.

Вычисли длину и ширину детской площадки

Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить

помогите буду блогадарен.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:04
    0
    A*b = 176

    b = a + 5

    a (a + 5) = 176

    a^2 + 5a - 176 = 0

    (a + 16) (a - 11) = 0

    a = - 16 < 0 - не подходит

    a = 11 - подходит

    b = 11 + 5 = 16

    Длина бордюра равна периметру

    P = 2 (a + b) = 2 (11 + 16) = 2*27 = 54

    Если в упаковке 15 м, то нужно 4 упаковки, потому что

    3*15 = 45 54.

    Но надо еще смотреть, какой длины каждая планка.

    Если длина планки, например, 5 м, то на сторону 11 м нужно 3 планки, то есть 15 м. А на сторону 16 м нужно 4 планки, то есть 20 м.

    Всего получается 2*15 + 2*20 = 30 + 40 = 70 м, то есть 5 упаковок.