Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна

224 м^2. Одна его сторона на 2 метра больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров материала.

1. Вычисли длину и ширину детской площадки.

Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна:

м

Большая сторона детской площадки (целое число) равна:

м

2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:21
    0
    1) Ширина-х

    Длина - (х+2)

    х (х+2) = 224

    х^2+2 х=224

    По теореме Виета: х1=-16

    х2=14

    х1 не удовлетворяет условию задачи, значит ширина 14 м, тогда длина 16 м.

    Ответ: 14 м, 16 м.

    2) (14+16) * 2=60 м-суммарная длина бордюра.

    60:15=4 упаковки.

    Ответ: 4 упаковки.