Y-3=y^2-9 решите уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 02:30
    0
    Условие: y - 3 = y² - 9.

    Для решения данного уравнения можно пойти двумя путями.

    1) Перенести всё в одну сторону и решить полное квадратное уравнение:

    y² - y - 6 = 0,

    D = 1 - 4 * (-6) = 25 = 5²,

    y₁,₂ = (1 ± 5) / 2,

    y₁ = 3 и y₂ = - 2.

    2) Увидеть квадрат разницы и (!) не потерять корень:

    y - 3 = (y - 3) (y + 3) [делим на (у - 3) ],

    y₁ = 3, т. к. когда у = 3, правая и левая часть выражения принимает значение "нуль",

    y + 3 = 1,

    у₂ = - 2.

    Ответ: 3 и - 2.
  2. 14 апреля, 04:51
    0
    Перекидываем справа налево:

    y-3-y^2+9=0

    -y^2+y+6=0

    Решаем через дискриминант:

    D=1^2-4 * (-1) * 6 = 1+24=25

    Y1 = - (1) + 5 / 2 (-1) = - 1+5 / - 2 = 4 / - 2 = - 2

    Y2 = - (1+5) / - 2 = - 6 / - 2 = 3

    Ответ: - 2; 3.

    Надеюсьь, помог.

    Буду признателен, если выберете "Лучший"

    Удачи!)