Первый сплав содержит 10% серебра, второй 35% серебра. Из этих двух сплавов получился третий сплав массой 125 кг содержающий 30% серебра. На сколько кг масса первого сплава меньше второго?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:10
    0
    Пусть (х) кг - масса 1 сплава, а (у) кг - масса 2 сплава. Тогда 0,1 х кг - масса серебра в 1 сплаве, а 0,35 кг - масса серебра во 2 сплаве. Масса 3 сплава х + у = 125 кг и масса серебра в нём = 0,3 * (х+у) кг

    Составляем уравнение:

    0,1 х + 0,35 у = 0,3 (х+у)

    0,1 х + 0,35 у = 0,3 х + 0,3 у

    0,1x - 0.3x = 0,3y - 0,35y

    -0,2 = - 0,05y

    0,05 у = 0,2 х

    5y = 20x

    y = 4x

    Подставляем в уравнение х + у = 125 и находим массы сплавов:

    х + 4 х = 125

    5 х = 125

    х = 25 (кг) - масса 1 сплава

    4 х = 4*25 | : 4

    x = 125 (кг) - масса 2 сплава

    Найдём на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго:

    125 - 25 = 100 (кг)

    Ответ: на 100 кг