От прямоугольного листа картона, длина которого равна 60 см, а ширина-40 см, отрезали по углам равные квадраты и из оставшейся части склеили открытую коробку. Найдите сторону квадрата, если известно, что площадь основания коробки равна 800 см2

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:01
    0
    cb=800

    2x+b=60

    2x+c=40

    c=40-2x

    b=60-2x

    (40-2x) (60-2x) = 800

    (20-x) (30-x) = 200

    600+x^2-50x-200=0

    x^2-50x+400=0

    x=25+-15

    x1=10

    x2=40

    второе решение вырожденное

    следовательно сторона квадрата 10 см