от прямугольного листа картона длина которого равна 36 см. а ширина 28 см. отрезали по углам равные квадраты и из оставшейся части склеили коробку, площадь основания которой равна 560 см^2. найдите сторону квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:10
    0
    Если обозначить Х сторону квадрата, отрезанного по углам, основание коробки будет иметь такие стороны: длина 36 - 2 Х, ширина 28 - 2 Х.

    Как обычно, площадь этого прямоугольника можно выразить как произведение длины на ширину. По условию задачи она равна 560. Получается уравнение:

    (36 - 2 Х) (28 - 2 Х) = 560

    Раскрыв скобки, получите квадратное уравнение,

    36*28-2X*36-2X*28+4X^2-560=0

    1008-72X-56X+4X^2-560=0, приводим подобные

    4X^2-128X+448=0, разделим обе части на 4

    X^2-32X+112=0

    уравнение приведенное, составим теорему виета

    X1+X2=32

    X1*X2=1122, откуда X1=28 (не подходит по смыслу задачи) и X1=4.

    ответ 4.

    которое решается без проблем, будет два ответа Х = 28, Х = 4. Нетрудно увидеть, что подходит только второй ответ.