Упростите выражения: 3 (x-1) + (x-2) - x 5n-3 (n+2) + (n-6) m - (2m-6) + 3 (m-3) 2 (3x+1) - (x-2) - 3x

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:19
    0
    1) 3 (х-1) + (х-2) - х=3 х-3+х-2-х=3 х-5

    2) 5n-3 (n+2) + (n-6) = 5n-3n-6+n-6=3n-12

    3) m - (2m-6) + 3 (m-3) = m-2m-6+3m-9=2m-15

    4) 2 (3x+1) - (x-2) - 3x=6x+2-x+2-3x=2x+4