Можно без решения

Реши систему уравнений способом алгебраического сложения.

a-3t=5

2a-4t=31

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 03:04
    0
    2a-6t=10

    -2a+4t=-31

    2t=-21

    t=-10,5

    a=5+3t

    a=-26,5
  2. 21 февраля, 04:33
    0
    Первое выражение умножаем на - 2

    -2a+6t=-10

    2a-4t=31

    Дальше складываем выражения и получаем

    1) 2t=21

    t=10,5

    Дальше подставляем t в любое выражение.

    a-3*10,5=5

    a-31,5=5

    a=36,5