Задача на оптимизацию.

В прямоугольном треугольнике с катетами 36 и 48 на гипотенузе взята точка. Из нее проведены прямые пераллельные катетам. Получился прямоугольник, вписанный в данный треугольник. Где на гипатенузе нужно взять точку, чтобы площадь такого прямоугольника была наибольшей?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:01
    0
    я хз что такое оптимизация, но задача решается вот так:

    строим это дело, гипотенузу маленького правого треугольника обозначаем за х, а его катет тоже самое что и сторона прямоугольника за Н, тогда путем несложных действий выражаем все стороны через эти две буквы и получаем уравнение:

    (60-х) ^2 - (48-Н) ^2 = (36-корень из х^2-Н^2) ^2

    из него находим что х=1,25 Н

    S = (36-0,75H) H

    S'=36-1,5H=0

    H=24

    x=30 а так как гипотенуза 60, то точка это середина