Задача на оптимизацию. В равнобедренный треугольник со сторонами 15, 15, 24 вписан параллелограмм так, что угол при основании у них общий. Найдите длины сторон параллелограмма, при которых его площадь была бы наибольшей.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:09
    0
    x см и у см - стороны параллелограма, (x<15, y<24)

    из подобия треугольников:

    (15-x) / y=15/24,

    15y=24 (15-x),

    y=24-24x/15,

    S=xysina,

    sina=sqrt (15^2-12^2) / 15=9/15=3/5,

    S=x (24-24x/15) * 3/5=72x/5-72x^2/75,

    S'=72/5-144x/75,

    S'=0, 72/5-144x/75=0, - 144x/75=-72/5, x=7,5,

    y=24-24*7,5/15=12.