в равносторонний треугольник со стороной 8 см вписан другой треугольник вершинами которого является середины сторон первого во второй треугольник таким же образом вписан треугольник и т д. Найдите периметр восьмого треугольника.

Оч нужно с решением.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:34
    0
    Каждая сторона вписанного треугольника соединяет середины сторонисходного и поэтому являетсясредней линией. Средняя линия треугольника равна половине длины стороны, которой она параллельна.

    Коэффициент k подобия этих треугольников ½

    . Отсюда каждая сторона первого вписанного треугольника равна 8·½ = 4 см

    . Пусть периметр исходного треугольника будет Р₁,

    периметр первого вписанного треугольника - р₂

    Тогда Р₁=8·24 см

    р₂=24·½ = 12 cм

    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту их подобия.

    р₃=12·½=6 см

    р₄=6·½=3 см

    р₅=3·½=1,5 см

    р₆=1,5·½=0,75 см

    р₇=0,75·½=0,375 см

    р₈=0,375·½=0,1875 см

    Как Вы, наверное, обратили внимание, последовательность периметров сторон вписанных треугольников - геометрическая прогрессия, где каждый член, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же число ½.

    Каждый член геометрической прогрессии { b n } определяется формулой

    b n = b₁ · qⁿ⁻ ¹

    b₈=24· (½) ⁷=0,1875 см