Решите систему уравнений {-x+4y=-25{3x-2y=30

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:12
    0
    {-x+4y=-25

    {3x-2y=30

    1) Выразим из 1-го уравнения х через у

    -х=-25-4 у

    х=25+4 у

    2) Подставим во 2 уравнение

    3 (25+4 у) - 2 у=30

    75+12 у-2 у=30

    10 у=30-75

    10 у=-45

    у = - 4,5

    3) Найдём х при у=-4,5

    х=25+4 * (-4,5) = 25-18=7

    Ответ. (7; - 4,5)