Катер скорость которого в стоячей воде 15 км/ч отправился от речного причала вниз по течению реки и пройдя 36 км догнал плот отправленный из того же причала за 10 ч до отправления катера. Найти скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:59
    0
    Пусть х - сктрость реки

    Найдем время, за которое катер прошел 36 км: 36 / (15+х)

    тогда плот был в пути 10+36 / (15+х)

    получаем уравнение:

    х=36 / (10+36 / (х+15))

    10 х+36 х / (х+15) = 36

    10x²+150x+36x=36x+540

    10x²+150x-540=0

    x²+15x-54=0

    x1=3

    x2=-18 посторонний корень

    Ответ: 3 (км/ч) скорость течения реки