Решите уравнение

(x^2-2x+1) ^2 = (2x+5) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:29
    0
    (x²-2x+1) ² = (2x+5) ²

    (x²-2x+1) ² - (2x+5) ²=0

    Это разность квадратов, поэтому:

    (x²-2x+1+2x+5) (x²-2x+1-2x-5) = 0

    (x²+6) (x²-4x-4) = 0

    Рассматриваем первое уравнение:

    x²+6=0

    x²=-6

    Корней нет.

    Рассматриваем второе уравнение:

    x²-4x-4=0

    D=16+16=32 = (4√2) ²

    x₁ = (4+4√2) / 2=2+2√2

    x₂ = (4-4√2) / 2=2-2√2

    Ответ: 2+2√2; 2-2√2