катер, скорость которого в стоячей воде равна 15 км. ч, отправился от речного причала вниз по течению реки и, пройдя 36 км, догнал плот, отправленный от того же причала за 10 ч до отправления катера. найдите скорость реки.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:16
    0
    Х-скорость течения 15+х скорость катера по течению! 36 / (х+15) + 10=36/х 36 х+10 (х+15) х=36 (х+15) 36 х + 10 х^2+150x=36x+540 10x^2+150x-540=0 x^2+15x-54=0 D=225+216=441 x1=3 x2 отрицательное число (а этого не может быть так как скорость должна быть положительной) ответ 3 км/ч