Катер, скорость которого в стоячей воде 15 км/ч, отправился от речного причала вниз по течению и, пройдя 36 км, догнал плот, отправленный от того же причала за 10 ч до отправления катера. Найдите скорость течения.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:20
    +1
    Х-скорость течения 15+х скорость катера по течению! 36 / (х+15) + 10=36/х 36 х+10 (х+15) х=36 (х+15)

    36 х + 10 х^2+150x=36x+540

    10x^2+150x-540=0

    x^2+15x-54=0

    D=225+216=441

    x1=3 x2 отрицательное число (а этого не может быть так как скорость должна быть положительной) ответ 3 км/ч