От пристани отправился по течению реки плот. через 5 час 20 мин вслед за ним же отправился катер который догнал плот, пройдя 20 км чему равна скорость плота, если скорость катера в стоячей воде больше скорости плота на 9 км. час?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:30
    0
    Х-скорость плота (течения), х+9-скорость катера

    20/х-20 / (х+9) = 16/3

    16 х²+144 х-60 (х+9-х) = 0

    16 х²+144 х-540=0

    4 х²+36 х-135=0

    D=1296+2160=3456

    √D=24√6

    x1 = (-36-24√6) / 8 не удов усл

    x2 = (-36+24√6) / 8=-4,5+3√6 скорость плота

    -4,5+3√6+9=4 б5=3√6-скорость катера