Плот отправили вниз по течению реки через 6 часов в догонку отправили катер скорость которого на 6 км/ч больше скорости течения реки катер догнал плот пройдя 27 км. Чему ровняется скорость течения реки и катера?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:33
    0
    Пусть скорость реки и плота х км/час, тогда скорость катера х+6 км/час.

    Составим уравнение по условию задачи:

    27/х - 27 / (х+6) = 6

    27 (х+6) - 27 х=6 х²+6 х

    х²+6 х-162=0

    х=3.

    Скорость течения реки 3 км/час, скорость катера 3+6=9 км/час.