Из пункта А отправили по реке плот. Вслед за ним через 5 ч. 20 мин из того же пункта вышел катер, и догнал плот, пройдя 20 км. Сколько км/ч проходил плот, если катер шол быстрее его на 20 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:10
    0
    х км/ч - скорость плота, х+20 км/ч - скорость катера,

    20/х ч - время движения плота, 20 / (х+20) ч - время движения катера,

    5 ч 20 мин = 5 20/60 ч = 5 1/3 ч = 16/3 ч

    20/х - 20 / (х+20) = 16/3,

    15 (x+20) - 15x=4x (x+20),

    15x+3000-15x=4x^2+80x,

    4x^2+80x-300=0,

    x^2+20x-75=0,

    D1=10^2+1*75=175,

    x1=-10-5√7<0,

    x2=-10+5√7≈3.