Площадь прямоугольника 51 кв см. Периметр 40 см. Найти стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:35
    0
    Пусть одна строна х см, тогда вторая равна (20-х) см, площадь равна х * (20-х) = 51

    20 х-х^2=51, Решаем квадратное уравнение по формуле:

    х1 = (20+√ (20*20-4*51)) / 2 = 17; см

    х2 = (20-√ (20*20-4*51)) / 2 = 3 см.