Решите уравнение 9ˣ⁻¹+3ˣ⁺²=90

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:02
    0
    9^x * 1/9 + 3^x * 9 = 90

    3^2x * 1/9 + 3^x*9 - 90 = 0

    3^x = t

    t^2/9 + 9t - 90 = 0 / * 9

    t^2 + 81t - 810 = 0

    D = 9801 = 99^2

    t1 = (- 81 + 99) / 2 = 9

    t2 = (- 81 - 99) / 2 = - 90

    3^x = 9

    x = 2

    3^x = - 90

    нет решений

    Ответ

    2