Первое число в 1,5 раза больше второго. Известно, что удвоенное первое число на 24 больше, чем третья часть второго. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:05
    0
    Х - 2-ое число

    1,5 Х - 1-ое, тогда

    1,5 Х х 2 = Х/3 + 24

    3 Х - Х/3 = 24

    Приводим к общему знаменателю, те 3 Х х 3 и получаем:

    (9 Х - Х) : 3=24

    8 Х = 24 х 3

    Х=72:8

    Х=9 - 2-ое число

    9 х1,5=13,5

    Проверка

    13,5 х2=27

    9:3=3

    27-3=24