1) Сумма одной четверти и оной шестой неизвестного числа на 5 меньше его половины. Найди это число. (уравнением)

2) Первое число в 1,5 раза больше второго. Известно, что удвоенное первое число на 24 больше, чем третья часть второго. Найди эти числа. (уравнением)

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:08
    0
    1) пусть искомое число равно х, составим уравнение 1/4•х+1/6•х+5=1/2•х, умножим левую и правую часть уравнения на 12 (наименьшее общее кратное знаменателей 2,4 и 6), получим, 3 х+2 х+60=6 х, х=60 2) пусть второе число равно х, так как первое число в полтора больше второго, то есть первое число 1,5 х, удвоенное первое число 2•1,5 х=3 х на 24 больше, чем треть второго числа, те 1/3 х. Составим уравнение 3 х-1/3•х=24, х=9 - второе число, 1,5•9=13,5 - первое число