Решить уравнения:

а) (3 х-5) √3 х-1=5 (3 х-5)

б) √х²-6 х+9+√х²-4 х+4=7

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:27
    0
    А) (3 х-5) √3 х-1=5 (3 х-5) сократим обе части на (3 х-5)

    √3 х-1=5 возведем в квадрат обе части

    3 х-1=25

    3 х=26

    х = 8 2/3

    б) √ (х²-6 х+9) + √ (х²-4 х+4) = 7

    √ (х-3) ² + √ (х-2) ² = 7

    х-3 + х-2=7

    2 х-5=7

    2 х=7+5

    2 х=12

    х=6