Решите уравнения:

(2x - 1) (4x^2 + 2x + 1) - 8x (x^2 + 1) = 3x + 4.

(2x + 1) (4x^2 - 2x + 1) - 4x (2x^2 - 1) = 5x - 2.

(x - 1) ^3 - x^2 (x - 4) - (x + 2) (x - 2) = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:06
    0
    (2x - 1) (4x^2 + 2x + 1) - 8x (x^2 + 1) = 3x + 4

    8x^3-1-8x^3-8x=3x+4

    -1-8x=3x+4

    -8x-3x=4+1

    -11x=5

    x = - 5/11

    (2x + 1) (4x^2 - 2x + 1) - 4x (2x^2 - 1) = 5x - 2

    8x^3 + 1 - 8x^3 + 4x = 5x-2

    1+4x = 5x - 2

    4x-5x = - 2 - 1

    -x = - 3

    x=3

    (x - 1) ^3 - x^2 (x - 4) - (x + 2) (x - 2) = 0

    x^3 - 3x^2 + 3x - 1^3 - x^3 + 4x^2 - (x^2-4) = 0

    x^3 - 3x^2 + 3x - 1^3 - x^3 + 4x^2 - x^2 + 4=0

    0+3x+3=0

    3x+3=0

    3x=-3

    x=-1

    ps, дам объяснения как решал если нужно, только напиши

    Добавил решение из коментария:

    (x + 2) 3 - x2 (x + 5) - (x + 1) (x - 1) = 0

    x^3 + 6x^2 + 12x + 8 - x^3 - 5x^2 - (x^2-1) = 0

    x^3 + 6x^2 + 12x + 8 - x^3 - 5x^2 - x^2 + 1 = 0

    0+12x+9=0

    12x+9=0

    12x=-9

    x = - 9/12 = - 3/4 = - 0,75