1. В трёх шестых классах 91 ученик. В 6 "А" на 2 ученика меньше, чем в 6 "Б", а в 6 "В" на 3 ученика больше, чем в 6 "Б". Сколько учащихся в каждом классе?

2. Упростите выражение:

3 х (х + у + с) - 3 у (х - у - с) - 3 с (х + у - с).

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 08:06
    0
    28 в 6 а

    30 в 6 б

    А в 6 в 33
  2. 18 декабря, 08:17
    0
    1. Пусть в 6"б" классе учится Х учеников.

    Следовательно в 6"а" учится Х-2 уч, а в 6"в" Х+3 уч.

    Т. к. всего в классе 91 ученик, то составим и решим ур-ие:

    х-2 + х + х+3 = 91

    3 х = 90

    х = 30 - учится в 6"б"

    30 - 2 = 28 (уч) - учится в 6"а"

    30 + 3 = 33 (уч) - учится в 6"в"

    2. Раскрываем скобки

    3 х^2 + 3 ху + 3 хс - 3 ху + 3 у^2 + 3 су - 3 сх - 3 су - 3 с^2 = 3 х^2 + 3 у^2 + 3 с^2 = 3 (х^2 + у^2 + с^2)