Решить систему

x+y=5

2xy-y^2=-13

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 12:42
    0
    X+y=52xy-y^2=-13 из 1-го выразим x=5-y подставим во 2-е

    2y (5-y) - y²=-13

    10y-2y²-y²=-13

    3y²-10y-13=0

    D=100+156=256=16²

    y₁₂ = (10+-16) / 6 = - 1 26/6

    y₁=-1 x₁=6

    y₂=13/3 x₂=5 - 13/3 = (15-13) / 3=2/3

    ответ (6 - 1) (2/3 13/3)
  2. 5 апреля, 12:49
    0
    Из 1-го выразим y=5-x подставим во 2-е

    2x (5-x) - (5-x) ^2=-13

    10x-2x^2-25+10x-x^2+13=0

    -3x^2+20x-12=0

    3x^2-20x+12=0

    D=100-36=64

    x1 = (10+8) / 3=6

    x2 = (10-8) / 3=2/3

    y1=5-6=-1

    y2=5-2/3=13/3

    (6; -1), (2/3; 13/3)