Число - 768 является членом геометрической прогрессии (bn). Найдите его номер, если прогрессия задана формулой bn=-3/4 * 2^3n-5

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:10
    0
    Bn = - 3/4*2^ (3n - 5) = - 768

    3/4*2^ (3n - 5) = 768

    3/4*2^ (3n) * 1/32 = 768

    3/128 * 2^ (3n) = 768

    2^ (3n) = 32768

    2^ (3n) = 2^15

    3n = 15

    n = 5