1. Найдите b1 и q для геометрической прогрессии (bn) у которой b4=1; b5=-2

2. Найдите девятый член геометрической прогрессии (bn) если b1=1/2; q=-2

3. Является ли число А=243 членом геометрической прогрессии 1/3,1, ... ? Если да то укажите его номер.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:58
    0
    1) q = b5/b4 = - 2/1 = - 2; b1 = b4/q^3 = 1 / (-2) ^3 = - 1/8

    2) b9 = b1*q^8 = (1/2) * (-2) ^8 = 1/2*2^8 = 2^7 = 128

    3) Да, является. b1 = 1/3 = 3^ (-1) ; b2 = 1 = 3^0; q = b2/b1 = 1 / (1/3) = 3

    243 = 3^5 - это 7 член прогрессии.