Сумма чисел составляет - 35, причем одно в 2,5 раза больше другого. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 04:59
    0
    Пусть х-любое число. Одно число больше другого на 2.5x. Cумма чисел равна 35. Составляем уравнение:

    x+2.5x=35

    3.5x=35

    3.5x:3.5=35:3.5

    x=10

    1) Первое число 10

    2) Из условия " причем одно в 2,5 раза больше другого"==>>10*2.5=25

    Ответ: 10; 25
  2. 23 сентября, 05:01
    0
    Пусть х одно число. тогда второе 2,5*х

    х+2,5 х=35

    3,5 х=35

    х=35 / 3,5

    х=10 - одно число

    2.5*10=25 - второе число