Есть два сплава, первый и зкоторых содержит 12%меди, а второй 30%. Сколько килограммов каждого слитка надо взять чтобы получить 180 кг сплава, содержащего 25% меди

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:55
    0
    Масса сплава % меди масса меди

    1 сплав x 12% 0,12x

    2 сплав 180 - x 30% 0,3 (180 - x)

    3 сплав 180 25% 180·0,25 = 45

    0,12x + 0,3 (180 - x) = 45

    0,12x + 54 - 0,3x = 45

    0,18x = 9

    x = 50 (кг) - 1-го сплава

    180 - 50 = 130 (кг) - второго