Два сплава, из которых первый содержит 20% никеля, а второй содержит 40% никеля, сплавили друг с другом, получив 180 кг сплава, содержащего 25% никеля. Сколько килограммов составляла масса первого сплава?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:32
    0
    Пусть х кг - масса первого сплава

    Тогда в нем 0,2 х кг никеля

    180-х кг - масса второго сплава.

    Масса никеля полученном сплаве

    0,25*180=45

    Масса никеля во втором сплаве

    45-0,2 х

    (45-0,2 х) : (180-х) = 0,4

    45-0,2 х = 72-0,4 х

    0,2 х=27

    х=135

    Ответ: масса первого сплава = 135 кг