Два сплава из которых первый содержит 10% меди а второй содержит 30% меди, сплавили друг с другом, получив сплав, содержащий 25% меди. определите сколько килограммов составит массаполученого сплава, если известно, что масса второго сплава была больше массы первого на 70 кг

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:03
    0
    Масса 1-го cплава х кг, содержит 0,1 х кг меди

    Масса 2-го сплава (х+70) кг, содержит 0,3 (х+70) кг меди.

    Общая масса двух сплавов = х + (х+70) = 2 х+70 кг, меди здесь будет 0,25 (2 х+70) кг

    Приравняем количество меди в сплавах:

    0,1 х+0,3 (х+70) = 0,25 (2 х+70)

    Умножим на 100, чтобы освободиться от дробей

    10 х+30 х+2100=50 х+1750

    10 х=350

    х=35

    Масса полученного сплава 2 х+70=2*35+70=70+70=140