Два сплава, из которых первый содержит 10% меди, а второй содержит 30% меди сплавили с друг другом, получив сплав содержащий 25% меди. определить сколько кг составляет масса полученного сплава, если известно что масса второго сплава больше массы первого сплава на 70 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:07
    0
    пусть масса первого сплава будет у нас = х кг, тогда взятая масса второго сплава (х + 70) кг, в итоге вышел 25% сплав меди, массой (2 х + 70) кг

    в первом сплаве было 10% меди, а это = 0,1 х

    во втором меди было 30%, а это = 0,3 (х+70)

    общий сплав получился с медью = 0,25 (2 х+70)

    Составим уравнение и решим его:

    0,1 х + 0,3 (х+70) = 0,25 (2 х+70)

    0,4 х + 21 = 0,5 х + 17,5

    0,1 х = 3,5

    х = 35 (кг) была масса первого 10% сплава меди

    масса полученного сплава меди 2*35 + 70 = 140 кг