Два сплава, из которых первый содержит 15% никеля, а второй содержит 35% никеля, сплавили друг с другом, получив 150 кг сплава, содержащего 30%никеля. Сколько килограммов составляла масса первого сплава?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:38
    0
    Масса 1 сплава равна х, масса 2 сплава у.

    Суммарная масса двух сплавов по условию равна х+у=150. Откуда х=150 - у.

    Масса чистого никеля в 1 сплаве равна 15%*х/100%=0,15 х.

    Масса чистого никеля во 2 сплаве равна 35% * у. 100% = 0,35 у.

    А в объединенном сплаве масса чистого никеля равна 30%*150/100%=45 кг

    Составим уравнение 0,15 х + 0,35 у = 45

    Подставим вместо у значение 150 - х

    0,15 х + 0,35 (150-x) = 45;

    0,15 x + 52,5 - 0,35 x = 45;

    - 0,2 x = - 7,5;

    x = 37,5 кг. В прошлый я решала задачу на сколько кг масса 1 больше. 2

    . Вот и здесь разошлась