Один металлический слиток содержит 12% меди, а второй 30 % меди. Сколько килограммов каждого слитка надо взять чтобы получить 180 кг сплава, содержащего 25 % меди.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:12
    0
    Пусть масса первого слитка х кг, тогда масса второго слитка 180-х кг

    Содержание меди в первом слитке 12% - это 0,12 х кг,

    Содержание меди во втором слитке 30% - это 0,3 (180-х) кг

    По условию, сплав массой 180 кг содержит 25% меди, т. е. 0,25*180=45 кг

    Составляем уравнение:

    0,12 х + 0,3 (180-х) = 45

    0,12 х+54-0,3 х=45

    -0,18 х=-9

    х=-9: (-0,18)

    х=50 (кг) - масса первого слитка

    180-50=30 (кг) - масса второго слитка