График функции У = 2 ctg x+1

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:24
    0
    Наверное так

    Вообщем, смотри ...

    Для начала заменяем tg (x) на 1/ctg (x) либо ctg (x) на 1/tg (x).

    Мне удобнее сделать второе, то есть:

    tg (x) - 2/tg (x) + 1 = 0

    Теперь домнажаем обе части на tg (x), чтобы избавиться от самого tg (x) в знаметеле левой части:

    tg (x) - 2/tg (x) + 1 = 0|*tg (x)

    Получаем:

    tg (x) = 1

    x=arctg (1) + пи*k, k - целые числа

    x=пи/4+пи*k

    Ответ:x=пи/4+пи*k