cos^4a+sin^2a*cos^2a найти значение выражения при tga=2

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:29
    0
    cos^4a+sin^2a*cos^2a=cos^2a (cos^2a+sin^2a) = cos^2a=1 / (1/cos^2a) = 1 / (1+tg^2a)

    Так как tga=2, то 1+tg^2a=5 и

    cos^4a+sin^2a*cos^2a=1/5