На 1 м участке было в 5 раз больше кустов смородины, чем во 2 м. После этого, как на 2 й участок пересадили с первого участка 50 кустов и еще посадили на 2 ом участке 60 кустов, то на участказ кустов стало поровну. Сколько кустов смородины было на каждом участке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:24
    0
    Пусть на втором участке было Х кустов.

    Т. к. на первом участке в пять раз больше, значит на первом участке - 5 Х кустов.

    После того как на второй участок пересадили 50 кустов с первого участка и еще 60 кустов то получается, что на первом участке 5 Х-50 кустов, а на втором Х+50+60=Х+110

    Можно их приравнивать, т. к. они равны

    и получается уравнение 5 Х-50=Х+50+60

    Отсюда находим Х

    Х=40

    Значит на втором участке было 40 кустов

    Следовательно на первом 5 х=5•40=200