Решите задачу.

На одном участке сада было в 5 раз больше кустов малины, чем на втором. После того как на второй участок пересадили с первого участка 50 кустов и ещё посадили на втором участке 60 кустов, то на обоих участках кустов стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:14
    0
    пусть х кустов было на втором участка, тогда 5 х-было на первом.

    После пересадки 5 х-50 кустов на первом и х+50-на втором.

    Составим уравнение:

    5 х-50=х+50+60

    5 х-х=110+50

    4 х=160

    х=40 кустов малины было на втором участке первоначально.

    1) 40*5=200 кустов малины было на первом участке первоначально.