Помогите решить 2 задачи! (

А) На одном садовом участке в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. После того как с первого участка пересадили на второй 32 куста, на обоих участках кустов малины стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке?

Б) На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:04
    +1
    А) Пусть на первом участке - х кустов малины, тогда на втором 5 х

    составим уравнение.

    х+32=5 х-32

    32+32=5 х-х

    64=4 х

    х=16 - на первом участке

    16*5=80 - на втором участке

    Б) Пусть на одной стоянке - х машин, тогда на второй 4 х

    составим уравнение

    х+12=4 х-12

    12+12=4 х-х

    24=3 х

    х=8 - на первой стоянке

    8*4=32 - на второй стоянке