А одной автостоянке было в 3 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 24 автомобилей (-я), машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответ:

на первой стоянке первоначально машин было

на второй стоянке первоначально машин было

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 20:32
    0
    Пусть на одной стоянке было x машин, тогда на другой - 3x машин. Тогда

    3x-24=x+24

    3x-x=24+24

    2x=48

    x=24

    а 3x=72
  2. 15 декабря, 21:30
    0
    Пусть на одной автостоянке было х машин, тогда на другой - 3 х. Т. к со второй стоянки на первую перевели 24 автомобиля, то составим уравнение:

    х + 24 = 3 х - 24

    х + 24 - 3 х + 24 = 0

    -2 х = - 48

    х = 24 машин - первоначально было на первой стоянке

    24*3 = 72 машины - первоначально было на второй стоянке