Реши задачу. На первой стоянке автомобилей в 2,5 раза больше, чем на второй. После того, как 15 автомобилей переехали с первой стоянки на вторую, на второй стоянке автомобилей стало на 3 больше, чем на первой. Сколько автомобилей было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:54
    0
    пусть изначально на второй стоянке было х авто, а на первой 2,5 хЗатем стало на второй х+15 авто, а на первой 2,5 х-15

    Составим уравнение

    2,5 х-15=х+15-3

    2,5 х-х=15+15-3

    1,5 х=27

    х=27:1,5

    х=18 авто было на второй стоянке изначально

    18*2,5=45 авто было на первой изначально